Накажут ли рублем за отсутствие счетчика воды?

17.12.2015
Image

В правительстве рассматривают возможность увеличения нормативов потребления воды с 1 января 2016 года в три раза. Такие изменения предусмотрены только для тех владимирцев, кто до сих пор не установил счетчики воды. Таких по городу – 26%. Коммунальная логика проста: вода - ценный ресурс, ее расход необходимо контролировать, а владельцы квартир без счетчиков нарушают федеральный закон. 

 - На первые полгода предусматривается увеличение норматива в три раза, то есть будет не девять кубов, а двадцать семь кубов. А с первого июля шестнадцатого года норматив вырастет в пять раз, то есть сорок пять кубов на человека, - рассказал начальник центра предоставления услуг МУП «ВладимирВодоканал» Вячеслав Барабошкин. 

 Важный момент: счетчики могут быть установлены не во всех квартирах, связано это с техническим состоянием труб. Потому, прежде чем проводить работы, сотрудники водоканала изучают состояние сантехники. Таких случаев мало, но знать, как зафиксировать «непригодность» квартиры, необходимо. 

 - В таких случаях составляется акт, и у человека не будет увеличен норматив в порядки. А вот если у человека, который живет в многоквартирном доме, нет счетчика (а у всех соседей есть), то, естественно, квитанции будут получаться с учетом увеличенного тарифа. Норматив умножается на тариф, и с этой суммы будет выставляться платеж, - сообщил Вячеслав Барабошкин.

Кстати, о квитанциях. Ежемесячно в них владельцам без измерительных приборов прописывается предложение об установке счетчиков. Заметив такое, владимирцы часто пытаются установить счетчики самостоятельно, правда, потом удивляются, что сумма за водоснабжение осталась прежней. 

 - Прибор учета регистрируется только той организацией, которая выставляет платеж по ресурсу,- рассказал Вячеслав Барабошкин, начальник центра предоставления услуг МУП «ВладимирВодоканал». - То есть, если большинство горожан сегодня получают наши квитанции от единого расчетного кассового центра или от владимирского водоканала, то они должны регистрировать счетчики у нас.

Установка одного счетчика с учетом того, что его покупают сотрудники водоканала, выйдет в районе трех с половиной тысяч. Как правило, на одну квартиру требуется либо два, либо четыре прибора. «Губерния-33» решила узнать у владимирцев, установлены ли у них счетчики на воду.

- Да, установлены. А почему поставили? Для экономии, говорят.

- А нас не спрашивают. Насколько мы меньше стали платить за воду, не знаю.  

 - Вот прикиньте, пять человек, допустим, у меня прописано, сколько бы я платил с этого? А по счетчику у меня меньше выходит.

- Почему поставили? Вообще-то тут, как говорят, заставили. Да и сами захотели сэкономить.

- У нас дом новый, поэтому уже в обязательном порядке нужно делать. По-моему, и удобнее.

Тем, кто оплатить услугу установки счетчика сразу не может, «Водоканал» предоставляет рассрочку. Тем же, кто живет в квартирах по договору соцнайма, приборы учета воды обязан установить муниципалитет.

 Но ведь счетчики устанавливают не только в многоквартирных домах. Жителей частного сектора эта тема также касается.

 - Скоро лето, и для частного сектора это тоже очень важно, так как в это время начинается полив. Если у человека нет прибора учета, то есть он в частном доме имеет землю, а землю мы учитываем всю по кадастровому плану, - сказал Вячеслав Барабошкин, - то полив происходит на каждую сотку.

 Получается, что при отсутствии измерительных приборов владельцы домов оплачивают три услуги: водоснабжение по количеству людей по нормативу, за полив участка и за поение животных (крупный рогатый скот). Значительно уменьшить траты за воду помогут счетчики, установленные не только в доме, но и отдельно на трубах полива и в местах кормления животных.